Урок памяти «Блокада Ленинграда»

28.01.2024

8 сентября, обычный день недели,

Начало осени, красивое и яркое,

Сентябрьский ветерок, и голуби летели,

И лес к себе манил людей подарками,

В том 41-ом памятном году

Железным обручем сковало красоту,

Безжалостный, губительный охват,

Жизнь ленинградцев превративший в ад, – БЛОКАДА.Хочу такой сайт

В рамках цикла «Разговоры о важном» в 4 А классе прошел урок памяти, посвященный блокаде Ленинграда.

Из фотографий, и рассказа учителя дети узнали, как жили ленинградцы в то время. В чём проявился подвиг жителей осаждённого города. Также узнали, что блокада длилась почти 900 дней, и стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

Во второй части урока дети посмотрели видеоролик «Непокоренные (Блокада Ленинграда)», создали стенгазету «Вечная память».

В конце урока сделали вывод, что город Санкт-Петербург сегодня – символ героизма и стойкости защитников города и его жителей.

Дата создания: 28.01.2024

Дата обновления: 28.01.2024