«И превращался в пепел снег…»

Клубились яростно метели

По сталинградской по земле,

Дымились потные шинели,

И шли солдаты по золе.

И танк в сугробе, как в болоте,

И бьют снаряды по броне...

Снежинки таяли в полете,

Как ветки с листьями в огне,

И падал в битве человекХочу такой сайт

В горячий снег, кровавый снег.

2 февраля – День воинской славы России. В этот день в 2024 году мы отмечаем 81-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей. Именно эта она положила начало перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. Этому событию был посвящен урок памяти и мужества в 3 А классе.

В начале урока, ученики посмотрели фильм «Сталинград. Битва за жизнь.» Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=956fWwMuzUY&t=4s

Благодаря архивным кадрам ребята смогли услышать настоящую историю происходящего, в эти тяжелые для города дни, от ветеранов и их потомков. Подвиг сталинградцев стал символом мужества, стойкости и напоминанием о долге и верности Отечеству.

В память о прочных, как сталь, людях, советских воинах и жителях города, которые переломили ход Второй мировой войны, ученики создали плакат «И превращался в пепел снег…».

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024