Занятие «Огонь – полезный, огонь – опасный» (в рамках комплекса мероприятий противопожарной безопасности)

Я – огонь! Я – друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

В группе продленного дня 4 «А» класса прошло внеклассное занятие – «Огонь – полезный, огонь – опасный». Цель занятия: углубление и закрепление знаний детей о пользе и вреде огня, а также об опасных последствиях пожара, формирование чувства ответственности за небрежное отношение к огню.

В начале занятия воспитатель рассказала об истории появления огня, как древние люди, не имея спичек пытались добыть огонь.

Темы:

Огонь – друг.  Без огня невозможна жизнь на Земле.

Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.

Огонь – символ с обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям.

Далее рассмотрели причины возникновения пожаров. Средства пожаротушения.

Разобрали ситуации:

1. Как вы поступите, если загорелось кухонное полотенце? Хочу такой сайт

2. А если вспыхнуло масло на сковороде?

3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде?

4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции. Ваши действия?

Дети были заинтересованы и давали правильные ответы. Ответили на вопросы теста – «Правила пожарной безопасности». С вопросами ребята справились самостоятельно и без ошибок. В конце занятия сделали вывод:

Правила пожарные без запинки знайте!

Правила пожарные строго соблюдайте!

Утром, вечером и днем

Осторожен будь с огнем!