Классный час «Космос» в 4 «А» классе

Им гордится весь мир, вся планета,

Имя Юрий у всех на устах,

Русский парень поднялся над миром,

Своё сердце России отдав.

Р. Алдонина

В 4 «А» классе прошел классный час на тему «Космос», посвященный Дню космонавтики. В ходе урока ученики узнали много нового о космонавтике в нашей стране. Учитель сделала акцент на воспитании чувств патриотизма и гордости за достижения отечественных «космических» героев.

В начале урока дети, увидев на слайде картинки, должны были ответить на вопросы «Что объединяет все эти предметы?», «На какие группы их можно разделить?» (сказочные герои, живые существа, воздушный транспорт – ответили дети).

Также учитель рассказала о том, как давным-давно люди начали узнавать Землю: они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.Хочу такой сайт

Затем прошла беседа – «12 апреля наша страна отмечает праздник –  День космонавтики».

Во второй части урока детям была предложена работа в парах, игра «Собери слово» и разгадывание кроссворда «Знаешь ли космос?».

В конце урока вспомнили фильм «Вызов» и подвели итог «Если спросить космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты». Может быть, кто-то из вас в дальнейшем станет космонавтом и будет покорять просторы Вселенной!

Дата создания: 12.04.2024

Дата обновления: 12.04.2024