«Светлый праздник Пасхи»

Известно, что главный праздник русского православия

есть праздник Пасхи.

Н. А. Бердяев

Одной из основных задач воспитательной работы начальной школы является формирование и воспитание духовно-нравственных ценностей и смыслов у детей. А также – знакомство с традициями разных народов, проживающих в России. В рамках данного направления в 1, 2 и 3 «А» классах прошли уроки доброты, посвященные главному празднику русского православия – празднику Пасхи.

Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством. Пасха – это праздник надежды, мира и прощения. В этот день, день Воскресения Христова, мы празднуем победу над злыми силами, над смертью. Связан этот праздник с чудом. Традиционно вся семья к празднику Пасхи готовятся заранее. Люди убирают и украшают свои дома ветками вербы. Обязательно пекут куличи, из творога и изюма делают вкусную сладкую пасху, красят яйца.

В 1 и 2 «А» классах прошел урок «Символы праздника Пасхи». На занятии ученики познакомились с краткой историей Пасхи, узнали почему главный символ праздника – пасхальное яйцо. Затем для ребят был проведен мастер-класс по росписи яиц. С помощью красок и кистей, каждый ребенок смог создать свой собственный памятный сувенир – пасхальное яйцо-магнитик.Хочу такой сайт

В 3 «А» классе прошло внеклассное мероприятие «Пасхальная открытка». На уроке ребята познакомились с народным обрядовым праздником Пасха, ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением. Ученики впервые услышали православное предание о пасхальном яйце как о символе воскресения Христова и вспомнили другие атрибуты праздника. Заключительным этапом занятия стало создание открытки новым необычным способом бумажной аппликации.

Все мероприятия оставили в душе ребят приятные воспоминания. Каждая открытка и магнитик, сделанные руками детей, стали особенными, неповторимыми. Эти сувениры обязательно станут приятным дополнением к пасхальному подарку для их близких и родных.

Дата создания: 04.05.2024

Дата обновления: 04.05.2024