6 - 12 мая "Неделя сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 7 мая)"

08.05.2024

В рамках регионального тематического мероприятия по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни в школе проведена неделя сохранения – здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 7 мая).

В 4 «А» классе прошел урок ОБЖ, который был посвящен теме «Береги свои легкие».  Цель урока: дать общее представление о легких, как об органе, который позволяет человеку не только дышать, но и говорить.

Перед учениками стояла проблема – почему нужно беречь легкие, как защитить и что угрожает нашим легким?Хочу такой сайт

В течение урока дети узнали, что собой представляют органы дыхания человека, просмотрев презентацию. Из чего состоит воздух? (кислорода, углекислого газа, азота). Какой газ необходим для дыхания? (живительный газ – кислород). Что отравляет нам жизнь? (дым из труб, дым сигарет).

Во второй части урока провели практическую работу «Измерение жизненной ёмкости лёгких».  Дети прослушали сказку про Воздушного пузырька, ответили на вопросы: «Какая проблема была у жителей городка? Как помочь им?». Предложили пути решения, что сигареты очень вредны для человека, в сигаретном дыме много вредных веществ, которые повреждают наши легкие. И предложили еще один путь проявлять заботу о легких – это занятие спортом.

В конце урока ребята выпустили стенгазету «Факторы, мешающие в работе легких». Педагог раздала детям памятки «Дерево здоровья».