«Профилактика правонарушений среди детей»

Товарищи взрослые и дети,

За свое будущее мы с вами в ответе.

Права и обязанности свои знайте.

Хорошими людьми вырастайте

В рамках месячника правового воспитания в группе продленного дня 4 «А» класса прошло занятие «Профилактика правонарушений среди детей». Девиз месяца – «Законы по которым мы живем», поэтому целью урока стала актуализация знаний учеников об их правах, обязанностях и ответственности за свои поступки.

Воспитатель напомнила ребятам в каких правовых документах прописаны права, обязанности детей. Также педагог рассказала, что ждет несовершеннолетних правонарушителей, согласно законодательству России.Хочу такой сайт

Дети посмотрели видеоролик, в котором рассказывается, что такое Конвенция о правах ребенка и что в ней прописаны законы защищающие интересы детей. Разобрали презентацию с фрагментами из сказок и мультфильмов. Воспитатель предложила ребятам угадать какое право в них представлено или нарушено.

В заключение урока ученики сделали вывод, что у детей есть не только права, но и обязанности. Нужно соблюдать законы, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

Дата создания: 07.03.2024

Дата обновления: 07.03.2024