«Международный день пожилых людей»

01.10.2024

У стариков уже силы не те,

Дней непрожитых мал запас.

Берегите старых людей.

Без которых не было б нас!

Л. Татьяничева

1 октября, в Международный день пожилых людей в 4, 6 «Б» классе на уроке «Я познаю мир» прошла беседа по социально-нравственному воспитанию на тему – «Согреем ладони, разгладим морщины».

Цель беседы: способствовать формированию нравственной культуры детей, симпатии и сопереживания; уважительного отношения к пожилым людям, взаимопонимания и терпимости в отношении пожилых людей.Хочу такой сайт

В начале урока учитель рассказала о истории возникновения праздника, о его значении и символе. Ребята познакомились со значением таких слов, как «Милосердие», «Старость». Далее послушали басню Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», ответили на вопросы по тексту.

В процессе проблемно-ценностного общения обсуждали и проигрывали различные ситуации, отвечали на вопросы, делали выводы.

В конце занятия дети высказали свои пожелания пожилым людям и раскрасили для них волшебный Цветик-семицветик с пожеланиями.

Дата создания: 01.10.2024

Дата обновления: 01.10.2024