«День световозвращателя в начальной школе!»

Фликер – это знак такой:

Важный, нужный нам с тобой.

С наступленьем темноты

Будешь с ним заметен ты!

Отразит машины свет

И избавит нас от бед

Прикрепи его к одежде

И шагай дорогой прежней!Хочу такой сайт

15 сентября наша школа отмечала один из самых безопасных праздников – Единый день световозращателя! В этот день ученики начальных классов не только повторили правила безопасного поведения на дорогах, но и узнали много нового о световозращающих элементах (фликерах). В каждом классе педагоги провели увлекательные классные часы, используя современные образовательные технологии и формы уроков.

В 1 и 2 А классах прошел мастер-класс по созданию брелока-фликера. Дети рассмотрели и изучили знаки дорожного движения, которые важны для пешеходов. Узнали, что такое фликер, а также места его расположения на одежде и рюкзаках школьников. Затем приступили к изготовлению своего брелока. На память об этом уроке у каждого ребенка остался свой уникальный фликер.Хочу такой сайт

В 3 А классе на время классного часа в кабинете открылась настоящая «швейная мастерская» по изготовлению фликеров. После профилактической беседы и мини-викторины ребята выполняли сложную и интересную творческую работу. С помощью световозвращающей ленты каждый ученик изготовил свой фликер в виде браслета.

В 3 и 4 Б классах был проведён классный час на тему «Пешеход знает!». Дети послушали песню «Правила дорожного движения». Ученикам очень понравилось разбирать и узнавать значение знаков дорожного движения. Для закрепления новой информации, с детьми была проведена игра – «Я – пешеход!». С большим интересом ребята слушали рассказ педагога про световозвращающие элементы. Узнали, что их нужно размещать на верхней одежде, обуви, шапках, рюкзаках, сумках, колясках, велосипедах, самокатах, роликах. Посмотрели, какой формы могут быть световозращающие элементы.

В 4 А классе прошел урок безопасности на тему «Световозвращающие элементы – фликеры». Актуальность классного часа заключалась в том, что в темное время суток дети забывают о правилах безопасности на улице. Напоминание о правилах безопасности с помощью проблемной ситуации, творческого задания, решения ситуативных задач и просмотра красочных слайдов помогло ребятам восстановить данный пробел и обеспечить безопасные условия перемещения по улицам города, не подвергая свою жизнь опасности.

Ученики Помыткиной Т. Р. посмотрели профилактический видеоролик, повторили правила безопасного поведения на дорогах. А также узнали где можно приобрети световозвращающие элементы и научились крепить их на свои портфели и сумки.

Все ученики начальных классов провели эти уроки безопасности весело и креативно. Дети повторили важные для жизни правила дорожного движения и узнали много интересного и полезного о световозращающих элементах.