13.11.2023

Во время осенних каникул – 2 ноября – в нашей школе прошел очередной педагогический совет. В этот раз он был посвящен теме работы ОО с 2023 по 2026 год: «Новые подходы к развитию образовательной организации: запросы, оценки, пути достижения, выход в эффективный режим функционирования». Целью педагогического совета являлась разработка и определение основных ориентиров и перспектив развития образовательной организации в указанный период.

Перед педагогическим коллективом стоял ряд задач:

1) определение цели, задач, приоритетных направлений, миссий, основных ориентиров деятельности ОО;

2) повышение методического уровня работников через участие в педагогическом совете, как одной из перспективных форм развития компетенций участников образовательных отношений;

3) коллективообразование, обозначающее выявление круга личностнозначимых интересов и педагогических проблем через неформальное общение учителей, воспитателей, узких специалистов и формирование групп для коллективного решения проблем, выявленных педагогическим советом;

4) установление правил педагогической этики в рабочем чате.

Спикерами педагогического совета в составе трех рабочих групп стали Шайхуллина Е.В., Герасимова Е.А., Дей В.В.

Шайхуллина Е.В. выступила с докладом о методической работе школы в 2023-2024 учебном году по теме «Современная образовательная среда школы как условие и ресурс развития для максимального удовлетворения особых  образовательных потребностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта в рамках реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Герасимова Е.А. ознакомила педагогический коллектив с методической работой школы в 2024-2025 учебном году по теме «Педагогическая компетентность, профессиональное мастерство, самосовершенствование педагога – решающий фактор в развитии образовательной среды школы, нового качества образования в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».Хочу такой сайт

Дей В.В. представила доклад о методической работе школы, запланированной на 2025-2026 учебный год по теме «Повышение качества социального партнерства, совершенствование процесса обучения и воспитания через саморазвитие, самоопределение и самореализацию педагогического и ученического коллектива в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

После обсуждения заслушанных докладов педагогическим коллективом была определена цель работы ОО в перспективе на 3 года: развитие образовательной среды школы как условие и ресурс развития профессиональных и творческих компетенций участников образовательных отношений.

Для успешного достижения обозначенной цели педагогическим коллективом был сформулирован ряд задач, стоящих перед образовательной организацией:

1) совершенствование методического уровня педагогических работников в овладении новыми педагогическими технологиями через участие в работе педагогических советов, методических объединений, курсах повышения квалификации;

2) активизация работы по выявлению, обобщению и распространению педагогического опыта творчески работающих педагогов через системное участие в педагогических чтениях, единых методических днях, мастер-классах, методических объединениях разного уровня;

3) создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта, через реализацию адаптированной основной общеобразовательной программы ОО;

4) формирование единого профориентационного пространства образовательной организации, обеспечивающего готовность выпускников к профессиональному самоопределению;

5) обеспечение социального партнерства между сторонами, участвующими в учебно-воспитательном процессе: образовательными организациями всех видов, учреждениями культуры и спорта, компаниями-работодателями, центрами занятости населения, обучающимися и их родителями (законными представителями).

Информация доступна к прочтению на сайте нашей ОО и на странице ОО в социальной сети «ВКонтакте».

2023- 2024г..pptx (скачать)
2024 - 2025г..pptx (скачать)
2025 - 2026г..pptx (скачать)