«Школа Минпросвещения России»

29.03.2024

27 марта в нашей школе состоялся педагогический совет, посвященный проекту «Школа Минпросвещения России». Это проект Министерства просвещения Российской Федерации, призванный способствовать созданию равных условий для получения каждым обучающимся доступного качественного образования независимо от места проживания, социального статуса и доходов родителей (законных представителей) на основе единого образовательного пространства Российской Федерации, укрепления образовательного суверенитета нашей страны, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, применения достижений отечественной науки и технологий.

Проект направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», на достижение целей, целевых показателей и результатов национального проекта «Образование».

Основной идеей «Школы Минпросвещения России» является ориентация на лучшие, передовые, наиболее эффективные отечественные практики в системе образования, обеспечивающие высокие образовательные результаты и формирование российской гражданской идентичности обучающихся как составляющей их социальной идентичности, обеспечивающие преемственность образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

На педагогическом совете коллективом были рассмотрены 5 магистральных направлений и 3 ключевых условия данного проекта. Спикерами выступили 8 педагогов.

Шайхуллина Е.В. ознакомила коллектив с магистральным направлением «Знание» и его критериями.

Рукас С.И. рассказала о направлении «Воспитание» и его основах.

С докладом о магистральном направлении «Здоровье» выступила Стракович Н.А.

Магистральное направление «Профориентация» было подробно рассмотрено в докладе Смирновой Н.Е.Хочу такой сайт

Аксенова Е.В. представила вниманию коллектива направление «Творчество».

С ключевым условием «Учитель. Школьная команда» педагогический коллектив ознакомила Потапова Е.М.

Климашаускас Е.В. рассказала о ключевом условии «Школьный компонент».

Ключевое условие «Образовательная среда» было рассмотрено в докладе Аббазовой И.Ф.

Все спикеры не только ознакомили коллектив с требованиями и критериями каждого направления и условия, но и отчитались о том, как они реализуются в нашей ОО на сегодняшний день.

Спикеры педагогического совета раскрыли коллективу значимость проекта «Школа Минпросвещения России»: магистральные направления, ключевые условия, соответствующие критерии и показатели образуют систему ориентиров деятельности общеобразовательных организаций и основных ожидаемых результатов ее развития, механизмы, пути и способы достижения которых могут быть уникальными и неповторимыми, зависящими от потенциала школьных команд, конкретных алгоритмов их деятельности, в том числе учитывающих региональную, местную и иную объективную специфику.

Школьным педагогическим советом был сделан вывод о том, что школа – это центр образования, воспитания и просвещения, объединяющий территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения  будущего каждого и всех в России.