Викторина «Знатоки правил пожарной безопасности»

06.04.2024

Пожарное дело – для крепких парней.

Пожарное дело – спасение людей,

Пожарное дело – отвага и честь,

Пожарное дело – так было, так есть

С этих замечательных слов в 4 «А» классе начался классный час, посвященный пожарной безопасности. На уроке ученики закрепили знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре и воспитывали чувство ответственности. Хочу такой сайт

Занятие прошло в игровой форме. Дети разделились на две команды «Быстрые» и «Смелые».

Первое задание разминка – «Отгадай загадки».

Второе – «Детям о пожаре». Ученикам нужно было назвать произведения, где упоминается о пожаре (дети вспомнили таких писателей, как К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, Л. Н. Толстой и т.д.).

Третье задание – «Разгадай кроссворд». В выделенном столбике получили слово «Прометей». Педагог рассказала, что по известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – огонь стал надежным товарищем и помощником человеку.

В конце урока ученики посмотрели видеоролик «Пожарная безопасность»: https://www.youtube.com/watch?v=6WIbMjnO0oo

В заключение занятия каждый ребенок получил памятку «Советы детям от бывалого огнетушителя».