«День Земли»

18.04.2024

Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают «День Земли». Этот праздник стал общечеловеческим символом любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности.

Целью различных мероприятий этой недели является привлечение внимания к экологическим проблемам. Наша главная задача в группе продленного дня – побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету. День Земли – это праздник чистой воды, земли и воздуха.Хочу такой сайт

С детьми были проведены беседы о здоровье планеты, ребята познакомились с глобусом, узнали, почему Землю называют голубой планетой.  Сделали вывод, что грозит опасность и исходит она от нас – людей. Посмотрели презентации «Земля – это наш дом, и мы должны его беречь. Есть на Земле огромный дом под крышей голубой».   Ребята наглядно смогли увидеть, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и то, как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

В конце занятия была проведена беседа «Как спасти планету?». Дети говорили о том, что наша планета нуждается в защите. А также о том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.