Педагогические чтения 2023

13.04.2023

12 апреля в ГБОУ СО «Североуральская школа-интернат» прошли педагогические чтения на тему «Современное образование, инновационные технологии: деятельность, ценности, успех».

Целью педагогических чтений стал обмен опытом работы педагогов ОО в рамках реализации методической темы.

Перед спикерами стоял ряд задач:

- выявить и транслировать передовой педагогический опыт в сфере образования;

- совершенствовать формы обобщения передового опыта, как фактора повышения качества образования в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- повысить методическую компетенцию педагогических работников;

- поддержать творчески работающих педагогов.

Социальный педагог – Нормандская Э.В. выступила с докладом на актуальную тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений обучающихся ГБОУ СО «Североуральская школа-интернат» через взаимодействие всех субъектов системы профилактики».Хочу такой сайт

Аббазова И.Ф. (учитель, 1 КК) ознакомила педагогический коллектив с докладом на тему «Развитие личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в рамках реализации программы «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Помыткиной Т.Р. (учитель, 1 КК) был зачитан доклад на тему «Социальная адаптация обучающихся с тяжелыми нарушениями развития через игровую деятельность в работе классного руководителя».

Петер О.В (воспитатель) выступила с темой «Здоровьесберегающие технологии как основной фактор сохранения и укрепления здоровья воспитанников школы-интерната».

Дей В.В. (учитель, 1 КК) представила коллегам опыт своей работы в докладе «Особенности формирования элементов воображения у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью: теоретико-практический аспект».

Учителем высшей квалификационной категории – Мерной Н.С. была раскрыта тема «Использование информационно-коммуникативных технологий в урочной деятельности предметной области «Естествознание» обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Члены экспертной комиссии высоко оценили уровень подготовленности и выступления всех спикеров педагогических чтений. Была отмечена актуальность и практическая значимость всех выбранных для докладов тем. Члены педагогического коллектива единодушно поддержали выводы экспертной комиссии.

Подробнее с содержанием каждого доклада можно ознакомиться на сайте нашей ОО. Доклады прилагаются.

Положение о педагогических чтениях.pdf (скачать) (посмотреть)
Доклады.docx (скачать)
Петер О В..pptx (скачать)
Презентация Дей В В .pptx (скачать)